Auction archive: Lot number 277

Paul JOUVE (1878-1973)....

€1,800 - €2,000
ca. US$1,865 - US$2,073
€2,834
ca. US$2,937

Paul JOUVE (1878-1973)....

€1,800 - €2,000
ca. US$1,865 - US$2,073
€2,834
ca. US$2,937

Paul JOUVE (1878-1973). Eléphant et python. Lithographie originale en couleur sur papier Japon impérial, signée et justifiée épreuve d’artiste d’essai en bas à droite et encadrée. Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite. Dim. : 32,5 x 50 cm. Cette lithographie fait partie de la série des dix lithographies faites spécialement par Paul Jouve pour le livre de Charles Terrasse. L’ouvrage terminé, Jouve tira à part chez l’imprimeur d’art Lucien Détruit une vingtaine d’épreuves d’artiste sur papier Japon. Chaque épreuve fut cachetée, signée et justifiée par l’artiste. Bibliographie : Paul Jouve Vie et oeuvre par Félix Marcilhac. Editions de l’Amateur. Paris 2005. Reproduit page 375 dans le catalogue des principales gravures. Paul Jouve Charles Terrasse. Editions du livre de Plantin. Paris 1948. Reproduit en double page 182-183.

18 Nov 2022
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

18 Nov 2022
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521