Auction archive: Lot number 38

Paul LOUCHET (1854 - 1936) Lampe en grès

€1,000 - €1,500
ca. US$1,122 - US$1,684

€1,000 - €1,500
ca. US$1,122 - US$1,684

Paul LOUCHET (1854 - 1936) Lampe en grès porcelainique et bronze orné, de forme balustre à col droit épaulé et ourlé. Superbe couverte émaillée à coulées laiteuses, vert-turquoise, rose, beige et bleu, et nombreuses petites concrétions d'or, sur un fond marron dense. Base enchâssée dans une monture quadripode en bronze doré, ouvragée de roses en relief. Signé "Louchet ciseleur" sur la monture. H : 50 cm Sandstone lamp with bronze mount. Signed on the golden bronze mount.

24 Jun 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

24 Jun 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944