Paul LOUCHET (1854 - 1936) Lampe en grès porcelainique et bronze orné, de forme balustre à col droit épaulé et ourlé. Superbe couverte émaillée à coulées laiteuses, vert-turquoise, rose, beige et bleu, et nombreuses petites concrétions d'or, sur un fond marron dense. Base enchâssée dans une monture quadripode en bronze doré, ouvragée de roses en relief. Signé "Louchet ciseleur" sur la monture. H : 50 cm Sandstone lamp with bronze mount. Signed on the golden bronze mount.