Paul SIGNAC 1863 - 1935 Croix-de-Vie, le défilé des voiliers - 1920 Aquarelle et crayon sur papier Signé en bas à droite « P. Signac », annoté et dédicacé en bas à gauche « avec tous mes regrets de vous avoir raté à La Rochelle. J'étais à Croix-de-Vie, pour voir le défilé : cela dure deux heures heures [sic] et se renouvelle chaque jour. Bien amicalement » L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Marina Ferretti. Hauteur : 10,20 Largeur : 33 cm Provenance : Elie Faure, La Rochelle Mr & Mrs. Irving Cohen, Palm Beach Vente New York, Sotheby's Parke Bernet, 18 mai 1972, lot 65 Alex & Elisabeth Lewyt, Etats-Unis Vente New York, Sotheby's, 8 mai 2013, lot 123 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Marina Ferretti.