Presse-papier En argent et nacre, figurant un crabe en mouvement, une plante aquatique face à lui. Base rectangulaire en palissandre. Dédicacé ‘A l'ami Morel' et signé. Poids: 85.2 g. L. 5.5 cm Paul Victor Grandhomme, médailleur et orfèvre français, est actif à la fin du XIXème et au début du XXe siècle à Paris. Il s'est rendu célèbre notamment par ses réalisations de plaques émaillées, dont certaines sont visibles au Musée d'Orsay.