Auction archive: Lot number 234

PAULHAN (Jean) écrivain, critique et

€500 - €600
ca. US$564 - US$677
€200
ca. US$225

€500 - €600
ca. US$564 - US$677
€200
ca. US$225

PAULHAN (Jean) écrivain, critique et éditeur français (1884-1968). Ensemble de 38 documents, dont 25 Lettres autographes signées, 4 datées, 8 cartes autographes signées, 3 datées, 4 manuscrits autographes (s.d.) et un petit livre avec envoi daté. Environ 45p. Format divers, principalement in-8°. Correspondance adressée en grande partie à Maurice Garçon, Paulhan évoque avec lui de nombreux sujets tels que l'édition d'ouvrages ou de revues, son travaille sur le langage ou ses démêlés avec la justice comme le 10 juillet (s.d.) en-tête gaufré NRF " ...A propos d'O, je suis convoqué le 12 juillet à la Brigade Mondaine (quel nom plaisant !)... " il espère convaincre le juge d'instruction, grâce à " ...une étude de Aimé Patri... dont la conclusion est que l'Histoire d'O est un ouvrage parfaitement " salubre et profitable "..."

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin