Auction archive: Lot number 44

€6,000 - €8,000
ca. US$7,114 - US$9,486
€11,520
ca. US$13,660

€6,000 - €8,000
ca. US$7,114 - US$9,486
€11,520
ca. US$13,660

Pedro PRUNA (1904-1977) Le Cheval blanc, 1930 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée au dos sur le châssis. (Restauration). 130 x 161 cm Provenance : Collection Henri Pierre Roché, Paris (son tampon et sa marque au dos). Découvreur de talents, Henri Pierre Roché achètera 229 tableaux à l'ami de Picasso, Pedro Pruna. C'est l'artiste le plus représenté dans la collection de l'auteur de Jules et Jim.

6 Nov 2020
La Maison de Vente Ader
Salle 10, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

6 Nov 2020
La Maison de Vente Ader