Peintre des Pays-Bas actif en Italie, 1543 Suzanne et les vieillards Panneau parqueté 104 x 134 cm Monogrammé et daté en bas à droite : 15 FKR(?) 43 Restaurations anciennes Sans cadre Ce tableau appartient pleinement au courant romaniste, c'est-à-dire de ces peintres nordiques qui ont étudié en Italie au 16ème siècle et ramené dans les Flandres l'influence de la Haute Renaissance (1500-1530). Celle-ci est perceptible dans l'ampleur spatiale des figures, la référence à la statuaire antique pour l'anatomie du nu féminin, la fontaine archéologique. Ou encore la citation raffinée de l'allégorie de la Modération de Raphaël et Giuolo Romano dans la salle de Constantin au Vatican reprise ici dans la statue dans la niche à gauche. Autres références au maniérisme italien, la gestuelle et le contraposto du personnage de gauche, la torsion de Suzanne, ou la jeune fille élégante et élancée qui entre une tonnelle verdoyante. Pour autant l'influence de la peinture Flamande est visible dans le réalisme des détails. Au plan médian, on perçoit un labyrinthe végétal. On pense à un peintre de l'entourage de Michel Coxie, de Maarten van Heemskerck ou de Jan van Scorel ou à un peintre- graveur comme Herman Postumus mais la lecture difficile du monogramme rend cette hypothèse fragile.