Auction archive: Lot number 3

PEINTRES. - Ensemble de 13 lettres

€400 - €600
ca. US$526 - US$789
€8,000
ca. US$10,529
Auction archive: Lot number 3

€400 - €600
ca. US$526 - US$789
€8,000
ca. US$10,529

PEINTRES. - Ensemble de 13 lettres. - FROMENTIN (Eugène). 3 lettres autographes signées [au secrétaire particulier de Napoléon III Franceschini Pietri]. S.l., 6 août [1869]: «Hier en sortant du Cabinet de l'empereur, vous savez avec quelle précipitation j'ai fui. À peine avez-vous pu comprendre à mon serrement de main que je vous étais chaudement reconnaissant... L'EMPEREUR A DAIGNE ME DIRE A DEUX REPRISES: J'AI VU, J'AI LU VOTRE NOTE; - PUIS M'INTERROGER SUR MES VOYAGES, M'ENTRETENIR DE L'ALGÉRIE, DE LA KABYLIE, et terminer en ajoutant: j'examinerai. Et puis voilà tout... Quoi qu'il en soit, l'accueil de Sa Majesté, la douceur, l'exquise affabilité, l'incomparable bonne grâce de son regard, de sa voix, cette admirable façon de m'interroger sur moi-même, m'ont pénétré de gratitude et véritablement touché... [Fromentin sollicitait son ÉLÉVATION AU GRADE D'OFFICIER DE LA LÉGION D'HONNEUR, ce qu'il obtint le 12 août 1869]». - Paris, «ce jeudi 12 août» [1869]: «... Si l'empereur a daigné faire aujourd'hui pas mal d'heureux en ma personne, c'est vous, Monsieur, qui avez donné à Sa Majesté l'occasion de le faire d'un trait de plume. En leur nom, comme au mien, je vous remercie cordialement...» - Paris, 9 janvier 1873: «J'APPRENDS A L'INSTANT PAR UN JOURNAL DU SOIR QUE L'EMPEREUR EST MORT CE MATIN... Pour tous ceux qui... sont restés attachés à la personne de l'empereur et demeureront fidèles à sa mémoire, c'est une douleur patriotique, un deuil personnel et profond qui ne leur permet pas de se taire... Si j'étais libre, je serais à Chislehurst demain...» - MILLET (Jean-François-. Lettre autographe signée [au secrétaire particulier de Napoléon III, Franceschini Pietri], Barbizon, 18 août 1868: «Depuis le moment où j'ai eu l'honneur de vous être présenté par notre ami Théophile Silvestre [critique d'art], je me suis souvenu avec plaisir & avec gratitude de votre gracieux accueil & de votre généreuse intervention auprès de l'empereur pour THÉODORE ROUSSEAU [peintre de l'école de Barbizon comme Millet] & pour moi... J'ai reçu cette année avec beaucoup de reconnaissance & en toute simplicité de coeur LA RÉCOMPENSE QUE L'EMPEREUR A DAIGNE M'ACCORDER... Je vous devrais un service de plus, Monsieur, si vous vouliez bien exprimer pour moi à l'empereur mes remercîments émus & MON ARDENT DESIR DE FAIRE LE BIEN PAR LE BEAU & LE VRAI, A SON SERVICE & POUR SA GLOIRE...» - PROTAIS (Alexandre). 7 lettres autographes signées [au secrétaire particulier de l'impératrice Eugénie, Franceschini Pietri], 1879-1880, AU SUJET DE DEUX PORTRAITS DU PRINCE IMPÉRIAL, l'un d'après photographie, sur commande, et l'autre le représentant mort allongé dans les herbes sud-africaines. Alexandre Protais était un peintre de sujets militaires, très populaire sous le Second Empire, qui n'avait pas hésité à se rendre en observation sur les champs de bataille, notamment en Italie et en Crimée. - [PROTAIS]. - EUGÉNIE (Impératrice). 2 lettres autographes signées à son secrétaire particulier Franceschini Pietri. Camden Place, 1er septembre 1879: «LE TABLEAU DE PROTAIS MALHEUREUSEMENT EST DE NATURE A ME BOULEVERSER [tableau représentant le prince impérial mort]. Jamais je n'aurais le courage de le regarder. Que n'a-t-il pas fait le combat?...». - Camden Place à Chislehurst, 14 décembre 1879: «... Je désire aussi que vous voyez Mr PROTAIS, je voudrais savoir ce q. je lui dois pr son tableau, q. je voudrais appeler Le Champ du repos, car il a su surtout rendre un calme q. je ne trouve guère q. devant ce tableau, et savoir de lui s'il croit pouvoir faire l'autre q. je lui ai demandé. S'IL Vs PARLAIT DE SON DÉSIR DE L'EXPOSER AU SALON, JE N'Y VERRAI PAS D'INCONVENIENT...» «Mon ardent désir de faire le bien par le beau et le vrai, à son service et pour sa gloire.» Jean-François-Millet

Auction archive: Lot number 3
1 Apr 2012
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auction archive: Lot number 3
1 Apr 2012
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762