Pékin façonné, probablement partie d'un bas de robe, époque Louis XV, soie polychrome et fil ondé crème; rayures nuées traversées de plumes de paon alternées de larges rayures brochées de guirlandes ondulantes de roses et d'aubépine. Doublure en bougran bleu H. 94cm - L. 158 cm Accidents