PENDENTIF EMAIL, SAPHIRS ET DIAMANTS
PENDENTIF EMAIL, SAPHIRS ET DIAMANTS De forme ovale émaillé polychrome, partiellement guilloché à motifs de fleurettes, serti de saphirs cabochons ovales dont un plus important au centre et de diamants ronds et coussins taille ancienne, retenant en pampille un saphir cabochon, l'envers ciselé à décors de volutes feuillagées, la bélière ronde émaillée, monture en or jaune, travail anglais, vers 1870