Auction Pricedatabase

Auction: Bijoux, Montres, Argenterie, Objets de Vitrine
was auctioned on: 17 March 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Paire de boutons d'oreilles en jaune et or

Archive
Estimate: €350 - €450
ca. US$388 - US$499
Price realised:  €850
ca. US$943
Lot number 12, Views: 90

Paire de boutons d'oreilles en jaune et or gris 18K (750), sertie de deux diamants taille ancienne l'un plus important. Poids des deux diamants d'environ 0,55 ct. chacun. Poids brut: 3,42 g. 600/800 13 Epingle en or jaune 18K (750) ciselée d'un mascaron, de rinceaux et harpies, ornés d'un rubis synthétique. Fin XIXème Longueur 4,8 cm - Poids brut: 6,62 g. 100/150 14 Broche ovale en or jaune 18K (750) ornée d'un émail polychrome de profil de femme. Signé au dos «F.DemanotLimoges» Hauteur 3,5 cm - Poids brut: 8,95 g. 80/120 15 Bague de genre chevalière en or jaune 18 ct. (750) et platine (950) ornéed'une améthyste rectangulaire dans un entourage à pans serti de diamants taillés à l'ancienne. Epoque 1950 Poids brut: 30,36 g. 1 500/1 800 16 Bague en or jaune 18K (750) sertie d'une émeraude ovale dans un entourage de 12 diamants taillés en brillant. Tour de doigt: 61 Poids brut: 8,54g 700/900 17 Bracelet ruban souple, uni, ciselé ou guilloché en ors de trois couleurs 18K (750) Long: 19,5 - Poids brut: 55,46 g. 1 000/1 500 18 Pendentif médaillon en or jaune 18K (750) orné d'une fleur et d'une perlede culture sur fond d'onyx. Hauteur 4 cm - Poids brut: 7,33 g. 80/120 19 Bague à deux demi joncs filetés en or jaune 18 ct. (750) encadrant un troisième en or gris 18ct. (750) serti de diamants taillés en brillant. Tour de doigt 54 - Poids brut: 13,91 g. 450/600 20 Pendentif en or jaune 18K (750) orné d'un émail polychrome, profil de femme retenue par une chaine en maille plate. Signé au dos «C.Fauré Limoges» Hauteur 4 cm - Longueur 42 cm - Poids brut: 13,98 g. 300/400 21 Broche ovale ornée d'un camée en agate grise, bacchante de profil, la monture en or jaune (750) (accs). Fin du XIXe siècle Haut: 5 cm - Poids brut: 32,63 g. 400/600 22 Collier en or jaune 18K (750) en maille palmier en chute. Longueur 42 cm - Poids brut: 45,05 g. 800/900 23 Bracelet en or jaune et or platine 18K (750) à maille ovale double ajourée, ornée chacune d'une perle et deux diamants taille ancienne. Vers 1900 Longueur 18 cm - Poids brut: 21,43 300/400 24 Bague en or jaune et or gris 18K(750)de genre chevalière à ponts sertie detrois saphirs rectangulaires, doucines et consoles serties de diamants taille ancienne. Epoque 1950 Poids brut: 18,85 g. 25

Informations about the auction
Auction house: ROSSINI SVV
Title: Bijoux, Montres, Argenterie, Objets de Vitrine
Date of the auction: 17 Mar 2016
Address: ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026