Auction archive: Lot number 129

Pendentif en argent...

€300 - €500
ca. US$317 - US$528
€515
ca. US$544

Pendentif en argent...

€300 - €500
ca. US$317 - US$528
€515
ca. US$544

Pendentif en argent 800 et or 750 millièmes, à décor ajouré d'enroulements et de palmettes feuillagées, l'ensemble rehaussé de diamants taille ancienne et de roses diamantées. Il est retenu par une chaîne en argent 800 millièmes, maille vénitienne, agrémentée d'un fermoir anneau ressort. Travail français de la fin du XIX° siècle pour le pendentif. (manque une perle) Poids brut: 14.10 g. Long: 4 cm.

28 Jun 2022
Thierry de Maigret
Salle 11 - 9 rue Drouot - 75009 Paris

28 Jun 2022
Thierry de Maigret