Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'une émeraude taille poire exceptionnelle de 23,01 ct. d'origine colombienne surmontée d'un diamant poire d'env. 0,60 ct. et de près de 2 carats de pavage de diamants princesses et ronds brillants sur la monture. Couleur premium vert profond avec une touche de doré au centre de l'émeraude. Très beau jardin avec des inclusions remontant en surface. Quand on se plonge au microscope dans l'émeraude, on y voit des "fingerprints" constitués d'inclusions en trois phases de type jagged, ce qui est véritablement remarquable. Chaine torsadée en or jaune 18k (750 millièmes). Certificat IGI du 12 février 2019 fourni indiquant l'origine colombienne et le traitement modéré. Dimensions de l'émeraude : 27,60 x 17,08 x 8,99 mm. Poids brut : 26,2 g.