Pendentif en or jaune et or gris 18 carats (750 millièmes) orné d'une topaze jaune taillée en goutte surmontée de deux diamants de taille ancienne. XIXe Siècle. Chaîne en or gris 18 carats (750 millièmes) rapportée. Hauteur pendentif : 4,3 cm Longueur de la chaîne : 41 cm Poids brut : 8,9 g