PENDENTIF "SORCIERES" EMAIL ET PATE DE VERRE, PAR VEVER ET GRASSET
PENDENTIF "SORCIERES" EMAIL ET PATE DE VERRE, PAR VEVER ET GRASSET Formé de deux sorcières se tenant par la main et s'agrippant à un ruban d'émail vert, les cheveux de la première en émail brun et sa robe en émail orangé sertie de cabochons de pâte de verre orange, les cheveux de la seconde en émail roux et sa robe recouverte d'émail vert sertie de cabochons carrés de pâte de verre verte, le nuage soutenant les figures en émail rappelant le vert du ruban, monture en or jaune, hauteur du pendentif: 14.7 cm., longueur de la chaîne: 44.5 cm., système de double mousqueton Signé VEVER et E. GRASSET DEL. 1900