Auction archive: Lot number 209

Pendule de voyage en bronze doré dans un coffret en placage de bois de rose et d'amarante d'époque Louis XV, vers 1750

€10,000 - €15,000
ca. US$12,472 - US$18,708
€22,500
ca. US$28,062

€10,000 - €15,000
ca. US$12,472 - US$18,708
€22,500
ca. US$28,062

Pendule de voyage en bronze doré dans un coffret en placage de bois de rose et d'amarante d'époque Louis XV, vers 1750 A LOUIS XV GILT-BRONZE CLOCK, THE DIAL SIGNED QUERIT A PARIS, ASSOCIATED WITH A TULIPWOOD AND AMARANTH BOX, CIRCA 1750 le cadran signé Querit à Paris, inscrit dans une caisse à motif de rinceaux et munie d'une poignée de préhension ; le couvercle du coffret muni de quatre encoches pour stabiliser les pieds de la pendule Quantity: 2 Pendule : haut. 21,5 cm, larg. 13 cm ; coffret : haut. 25 cm, larg. 16,5 cm, prof. 11,5 cm Clock: height 8 2/3 in; width 5 in; casket: height 9 3/4 in; width 6 2/3 in; depth 4 3/4 in