Pendule dite portique de style Louis XVI en bronze doré et ciselé, cadran émaillée blanc (avec son cache en verre), chiffres romains pour les heures, surmonté d'une urne à l'antique orné d'un noeud "Marie-Antoinette" à l'amortissement, et encadré d'un tissu et passementerie, vitrée toutes faces, reposant sur un socle agrémenté de frises végétales et de rinceaux, quatre pieds toupies, H. 44 cm (avec clé et balancier).