Pendule en bronze ciselé et doré ; le recouvrement aux attributs de l'Amour dans une tresse de lauriers ; le mouvement dans une borne cannelée flanquée de rubans ; la terrasse à ressauts à décor de moulures à oves et rosaces ; pieds carrés à godrons. Le cadran émaillé, signé «Lepaute de Bellefontaine à Paris» (éclats à un trou de remontage), indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Style Louis XVI. (Manque deux rosaces à l'arrière ; mouvement à fil). H : 39 - L : 33 - P : 20 cm