PENDULE PORTIQUE D'EPOQUE LOUIS XVI En marbre blanc et bronze ciselé et doré, le mouvement à quantièmes et jours de la semaine, le cadran signé Pochon/A PARIS , surmonté d'un vase fleuri, soutenue par des colonnes, la partie basse animée de putti appuyés à un globe, la base ornée de rinceaux fleuris Hauteur: 63,5 cm. (25 in.), Largeur: 35 cm. (13¾ in.) Peut-être Jean-Charles Pochon, répertorié à l'enclos Saint Martin des Champs en 1780.