Auction archive: Lot number 14

DIDEROT (Denis)

Livres anciens
8 Nov 2011
€4,000 - €5,000
ca. US$5,422 - US$6,777
€9,000
ca. US$12,200

DIDEROT (Denis)

Livres anciens
8 Nov 2011
€4,000 - €5,000
ca. US$5,422 - US$6,777
€9,000
ca. US$12,200

PENSÉES PHILOSOPHIQUES. À La Haye, Aux dépens de la Compagnie, 1746. In-12, maroquin noir, plats encadrés d'un filet à froid, dos orné de faux nerfs à froid, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, ornée d'un frontispice gravé sur cuivre. Elle contient 62 pensées. L'ouvrage écrit, dit-on, en quatre jours pour aider une femme dans le besoin, fut condamné au feu par le parlement de Paris le 7 juillet 1746. Diderot ajoutera 72 pensées qui seront publiées par Naigeon en 1770 dans le Recueil philosophique. EXEMPLAIRE ÉTABLI PAR ANGUERRAND, relieur attitré de Chrétien-François II de Lamoignon, Président au Parlement de Paris, puis Garde des Sceaux, dont il porte l'ex-libris collé sur le contreplat, la cote manuscripte au verso du frontispice et le timbre apposé à la page 3. Très rare en maroquin ancien (minimes restaurations). De la bibliothèque Lamoignon (1791, n°459).

8 Nov 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

8 Nov 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755