PERSISCHE - INDISCHE MINIATUREN: Jagd auf verschiedene Tiere. Stellenweise gold- und weißgehöhte Miniatur in Deckfarben mit Einfassungslinien aus einer persischen Handschrift des 19. Jahrhunderts. Recto und verso mit handschriftlichem Text. Auf leichtem Reispapier. 28,5 x 18 cm (Blatt: 35,5 x 22 cm). Unter Passepartoutblende montiert. Hauptsächlich an den Rändern gebräunt und fleckig sowie mit kleinen Läsuren und Fehlstellen. [bg]