Petit cabinet en noyer avec incrustation de nacre et d’ivoire. Il ouvre à la partie supérieure par une vitrine flanquée d’une étagère, et à la partie inférieure par deux vantaux dont l’un est vitré. Il repose sur un piétement en console avec une étagère terminée par une base pleine. Signé au pochoir Dainippon, ameublement ancien, 3-5 bld des Capucines, Paris. (petits accidents). H. 196 L. 66 P. 41 cm