Petit groupe en bronze sculpté et doré, Tibet ou Népal, XXe siècle Représentant Vajrasattva et sa parèdre Samantabhadra en yabyum. Il porte le drilbu (cloche rituelle tibétaine) dans sa main gauche (il manque le second attribut, le vajra (foudre diamant) dans l’autre main), tandis qu’elle porte le kapala (coupe crânienne) et le kartika (couteau rituel). Reste de polychromie sur la coiffe. Hauteur : 11 cm ; poids : 699 g