Auction archive: Lot number 234

€1,500 - €2,000
ca. US$1,785 - US$2,380
€1,536
ca. US$1,828

€1,500 - €2,000
ca. US$1,785 - US$2,380
€1,536
ca. US$1,828

Petit groupe en bronze sculpté et doré, Tibet ou Népal, XXe siècle Représentant Vajrasattva et sa parèdre Samantabhadra en yabyum. Il porte le drilbu (cloche rituelle tibétaine) dans sa main gauche (il manque le second attribut, le vajra (foudre diamant) dans l’autre main), tandis qu’elle porte le kapala (coupe crânienne) et le kartika (couteau rituel). Reste de polychromie sur la coiffe. Hauteur : 11 cm ; poids : 699 g

29 Jun 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

29 Jun 2021
La Maison de Vente Ader