PETIT LIT FUNÉRAIRE SENOUFO République de Côte d'Ivoire Petit lit en forme de tablette reposant sur quatre pieds, l'une des extrémités sculptée d'une tête humaine stylisée, la face s'inscrit dans un bel ovale traité en creux, le nez est long et fin, la bouche schématique, les yeux légèrement globuleux semblent fermés, la coiffure est composée d'un imposant chignon et de deux petites tresses. SMALL SENUFO FUNERAL BED, IVORY COAST Hauteur 79 cm (31 in.) Bois à patine brun foncé, métal, restauration indigène