Auction archive: Lot number 82

€1,000 - €1,500
ca. US$1,105 - US$1,658
€1,565
ca. US$1,730

€1,000 - €1,500
ca. US$1,105 - US$1,658
€1,565
ca. US$1,730

Petit mortier chamanique « metaté », il est sculpté d'un jaguar aux aguets, les oreilles dressées aux belles formes naturalistes. Son corps agrémenté de gravures symboliques Pierre volcanique, sculptée et semi-polie, avec marques d’usage au cœur du réceptacle. Versant Atlantique Costa Rica, Période moyenne 300 -1000 ap. JC 8 x 22 x 12,5 cm Provenance : Ancienne collection Stendahl, Los Angeles, USA Acquis, le 9 décembre 2013n maison de vente Eve Drouot Paris. Bibliographie : Panama, Costa Rica. Art Précolombien catalogue d'exposition petit palais, Paris de novembre 1977 à février 1978, fig. 229, pour une oeuvre tès proche conservée dans les collections du Musée de la Banque Nationale du Costa Rica, (inv. 0912) -- Small shamanic mortar, « metate », a jaguar looking out carved. Volcanic stone, carved and semi-polished, wear. 3,15 x 8,66 x 4,72 inch

18 Sep 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 4

18 Sep 2019
Hôtel Drouot - Salle 4