Petite Anthologie poétique du Surréalisme. Introduction par Georges Hugnet Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1934. In-12, maroquin vert, dos avec succession de cinq et sept nerfs en tête et en pied, bordures intérieures filetées or, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (reliure de l' époque). Édition originale. Un des 28 exemplaires du tirage de tête (un des huit hors commerce), les seuls à comporter la gravure de Picasso Nageuses à la ball e. L'estampe n'est ni datée ni signée; elle a été tirée par l'artiste lui-même le 2 décembre 1932. En revanche, le peintre a signé au crayon mauve au colophon. L'eau-forte de Picasso comporte une intervention de l'artiste différente sur chaque épreuve, comme des plumes collées ou quelques morceaux de papier à la manière d'un collage. Ici, le procédé est innovant: Picasso a utilisé de la ouate blanche apposée sur la plaque, ce qui donne un effet à la fois de relief et de transparence. Elle fait partie des quelques gravures d'influence surréaliste que l'artiste fit en novembre et décembre 1932. Exemplaire sobrement relié mais à l'époque.