Petrarca, Francesco. Le rime del Petrarca brevemente sposte per Lodovico Castelvetro. Basilea, Pietro de Sedabonis e Peter Perna, 1582. In 4° (218 x 160 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 447, [1]; 378 [i.e. 394], [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggermente brunito, altri piccoli difetti.) Legatura moderna in mezza pergamena con angoli, titolo manoscritto al dorso. Gamba 727: "Prima edizione del celebre Comento del Castelvetro, il piu applaudito tra gli antichi". Nel lotto anche Le rime di Francesco Petrarca riscontrate del 1739. (2)