Petrarca, Francesco. Le rime. Padova, Tipografia del Seminario, 1819-20. In 2° (335 x 234 mm); LIX, [3], 375, [1]; [4], 444, [4] pagine. 8 tavole fuori testo incise in acciaio ed all'acquaforte da Morghen, Gandolfi, Lose ed altri mastri incisori (strappo ad una pagina.) Legatura coeva in mezza pelle con angoli, fregi dorati al dorso. Esemplare con barbe di questa stupenda edizione. Nel lotto anche un esemplare con barbe della Vita di Francesco Petrarca scritta da Federico Cavriani del 1816 con brossure editoriali a stampa, l'Index Francisci Petrarchae Epistolarum nell'edizione di Padova del 1818, sempre in legatura editoriale, e un fascicolo Della edizione Le rime del Petrarca pubblicate per opera e studio del professore Marsand del 1820. (5)