Auction archive: Lot number 1059

Petrarca Francesco

Opening
€300
ca. US$343

Petrarca Francesco

Opening
€300
ca. US$343

Petrarca Francesco Letteratura italiana, Classici, Letteratura, Letteratura Le rime [...] riscontrate con ottimi esemplari stampati, e con uno antichissimo testo a penna. In Padova: presso Giuseppe Comino, 1722 (Al colophon:) In Padova: presso Giuseppe Comino, 1721.
In-8° (mm 170x110). Pagine [10] di [12], CIV, 397, [1], [2] di catalogo editoriale della tipografia Volpi-Cominiana. Marca calcografica dello stampatore al frontespizio e stemma xilografico dei Volpi in fine; capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Esemplare scompleto dell'occhietto e con rare fioriture, ma complessivamente ben conservato. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli dorati impressi al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Rime […] riscontrate e corrette sopra ottimi testi a penna coll'aggiunta delle varie lezioni e d'una nuova vita dell'autore. In Firenze: nella Stamperia all'insegna d'Apollo, 1748. In-8° (mm 165x105). Pagine LIII, 1 bianca, 384 con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame in antiporta. Fatta eccezione per uno strappo marginale a carta D3 e per una pecetta di rinforzo nel margine superiore delle carte E-E4 copia in buone condizioni e fresca inchiostratura. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Piccoli fori di tarlo alle cerniere e usura nel margine inferiore del dorso. Timbro alla carta di guardia anteriore. (2) I OPERA: Pregevole e ricercata edizione del Canzoniere di Petrarca: «La nitidezza de' caratteri, la bellezza della carta e soprattutto la diligenza grandissima, con cui è stata fatta questa edizione [...] la rendono distinta e pregiata fra le edizioni del Canzoniere pubblicate nel secolo XVIII» (Marsand 99). Questa edizione fu celebratissima anche per il testo e fu citata dagli Accademici della Crusca nel loro vocabolario, «non facendo uso che di questa sola edizione nelle citazioni della Frottola», una delle poesie «che si dicono da lui rifiutate» e inserite nella presente opera. Si vedano anche Brunet IV 554; Fondo Petrarchesco della Trivulziana 6; Gamba 730; Petrarchesca Rossettiana di Trieste 159. II OPERA: Pregiata edizione curata da Luigi Bandini e arricchita da un raro ritratto dell'Autore, che «si vuole aver scelto il più somigliante che in questa città si conservi, e fu ricavato da quello, che tuttora insieme con l'effigi di M. Laura si vede nella Cappella della Nazione Spagnuola» (Hortis 166); Marsand 102-103.

4 Feb 2019 - 6 Feb 2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

4 Feb 2019 - 6 Feb 2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812