Auction archive: Lot number 186

PETRARQUE (Francesco Petrarca, 1304-1374). De remediis utriusque Fortunae, libri duo. Genève: Jacob Stoer, 1628.

Auction 08.11.2004
8 Nov 2004
€700 - €1,000
ca. US$909 - US$1,299
€470
ca. US$610

Auction 08.11.2004
8 Nov 2004
€700 - €1,000
ca. US$909 - US$1,299
€470
ca. US$610

PETRARQUE (Francesco Petrarca, 1304-1374). De remediis utriusque Fortunae, libri duo. Genève: Jacob Stoer, 1628. In-16 (117 x 69 mm). Exemplaire réglé. Portrait de Pétrarque gravé sur bois sur le titre. (Tache autour du portrait de titre, provenant d'une inscription manuscrite lavée, manque le cahier d.) RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin rouge, dentelle, double filet et filet pointillé, et dentelle large composée d'une chaînette et de médaillons à fleurons étoilés, cartouche central bordé de petits fers courbes et longs pistils, dos orné de fleurons aux petits fers et fers courbes dans les angles, pointillés sur les coupes, tranches dorées, traces d'attaches, (traces de frottements aux nerfs et coins, trous de vers ayant affaibli un mors inférieur). PROVENANCE: François Dubois (ex-libris manuscrit de l'époque répété, sur la première garde, et sur le titre) -- François Du Crocq, médecin à Amiens, (ex-libris francisci Du Crocq ambiani doctoris medici 1689 ) au recto de la dernière garde. Charmante reliure, proche imitation des reliures de Le Gascon, aux petits fers et roulettes presque identiques.

8 Nov 2004
Christie's
Paris

8 Nov 2004
Christie's
Paris