Auction archive: Lot number 294

€350
ca. US$387

€350
ca. US$387

[PHILIPON (Charles)]. Musée ou Magasin comique de Philipon. Paris, Aubert et Cie, s.d. [1842-1843]. 48 livraisons en 2 volumes grand in-4, bradel cartonnage bleu (Reliure de l'éditeur). Premier tirage de ce célèbre album satirique, illustré de près de 1400 compositions gravées sur bois de Cham, Daumier, Dollet, Eustache, Forest, Gavarni, Grandville, Eugène Lami, Lorentz et d'autres artistes. L'ouvrage a été publié en quarante-huit livraisons, imprimées sur deux colonnes encadrées d'un filet noir. Le texte du feuilleton de Cham intitulé Paris dévoilé ou les mystères sus est tiré en rouge. Le Musée Philipon – du nom de son éditeur Charles Philipon le fondateur de La Caricature et du Charivari – est un recueil « important et d'un réel intérêt », estime Carteret, qui compte parmi ses contributeurs littéraires des auteurs tels Bourget, Borel, Cham, Huart, Lorentz, Saint-Hilaire, Maritus et Philipon lui-même. La richesse et l'inventivité de son illustration en font, selon Brivois, un « véritable musée de la gravure sur bois ». De la bibliothèque Paul Toinet, avec ex-libris. Quelques rousseurs au cartonnage. Carteret, III, 426 – Vicaire, V, 1232 – Brivois, 296.

11 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930