Auction archive: Lot number 124

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€200
ca. US$224

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€200
ca. US$224

PHILIPON (Charles). Musée ou magasin comique de Philipon. Paris : Aubert, [1842-1843]. — 2 volumes in-4, cartonnage illustré de l'éditeur, dos et coins de toile beige. Ensemble complet des 48 livraisons parues en 1842 et 1843 de cette superbe publication satirique illustrée en premier tirage de plus de 1400 vignettes gravées sur bois d'après les meilleurs artistes de l'époque tels que Cham, Grandville, Gavarni, Daumier, Vernier, Lami, Lorentz, etc, sur les textes de Bourget, Cham, Louis Huart, Marco Saint-Hilaire, Charles Philipon etc. Bel et rare exemplaire en cartonnages de l'éditeur, illustrés sur le premier plat d'une lithographie originale de Beaucé. Cartonnages salis, dos et coins toilés postérieurement, usures sur les bords. Déchirure sans manque à quelques feuillets, rousseurs éparses.

25 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

25 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com