PHILIPON, Ch.
Paris
Aubert et Cie
[1842/3]
Grand in-4°. Bradel demi-veau violet (lég. frot.). Premier tirage. Ensemble complet en 48 livraisons de quatre pages chacune, rassemblant les meilleurs caricaturistes de l'époque, groupés sous la houlette de Philipon. 1437 vignettes sur bois. L'ensemble est étourdissant; outre les nombreux textes et dessins satiriques se rapportant à la vie sociale et politique de l'époque, on remarquera des pastiches des Contes de Perrault par Cham et des pastiches de pièces et romans de l'époque (Paris dévoilé ou les Mystères Sus, Mathilde mise en pièce, Les Burgs infiniment trop Graves, Grise-Aile [parodie de Gisèle], Atala ou la femme sauvage). Plusieurs dessins en ombres chinoises, quelques-uns en noir et rouge du plus bel effet. Un témoignage de l'extraordinaire vitalité de Charles Philipon et de toute son écurie déchainée.
PHILIPON, Ch.
Paris
Aubert et Cie
[1842/3]