Auction archive: Lot number 139

€200 - €250
ca. US$239 - US$299
€200
ca. US$239

€200 - €250
ca. US$239 - US$299
€200
ca. US$239

MUSÉE ou magasin comique de Philipon. Paris, Aubert et Cie, [1842]. 1 vol in-folio. Demie toile verte. 48 livraisons. La livraison 22 présente un voyage d'agrément à Paris, illustré par Daumier. On joint : Un portrait de Philipon, gravé par Ferdinand. Recueil «important et d'un réel intérêt». Carteret, III, 426 - Vicaire, V, 1232. Bon état général. On joint : CLÉMENT-JANIN - MELLERIO, André. L'ESTAMPE ET L'AFFICHE. 1899. 1 vol. in-4. Demie basane brune, dos à nerfs, titre doré, couvertures illustrées conservées. 268pp. Avec onze hors-texte de Courboin, Bahuet, Louis Legrand Loÿs Delteil, E. Rocher, Jacques Villon André Dauchez, Edgar Chahine Pierre Gusman Maurice Denis Th. Chauvel.

14 Apr 2021
DELON - HOEBANX
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Apr 2021
DELON - HOEBANX