Auction archive: Lot number 124

MUSEE OU MAGASIN COMIQUE DE PHILIPON

LIVRES
3 Apr 2015
€450 - €500
ca. US$485 - US$538

LIVRES
3 Apr 2015
€450 - €500
ca. US$485 - US$538

MUSEE OU MAGASIN COMIQUE DE PHILIPON. Paris, Aubert et Cie, [1842]; 48 livraisons en 2 vol. in-4 cart. et percal. époque. Publication humoristique rassemblant les meilleurs caricaturistes de l'époque, groupés sous la houlette de Philippon, le fondateur de La Caricature et du Charivari. PREMIER TIRAGE de cet ensemble complet en 48 livraisons de quatre pages et illustré de 1437 vignettes sur bois de Gavarni, Lami, Cham, Lorentz... De nombreux contemporains sont représentés dont Balzac, Hugo, T. Gautier... Outre les nombreux textes et dessins satiriques se rapportant à la vie sociale et politique de l'époque, on remarquera des pastiches des Contes de Perrault par Cham et des pastiches des pièces et romans de l'époque (Paris dévoilé ou les Mystères Sus, Mathilde mise en pièce, Les Burgs infiniment trop Graves, Grise- Aile [parodie de Gisèle], Atala ou la femme sauvage). Plusieurs dessins en ombres chinoises, quelques-uns en noir et rouge

3 Apr 2015
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87

3 Apr 2015
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87