Auction archive: Lot number 66

MUSÉE OU MAGASIN COMIQUE DE PHILIPON

€1,500 - €2,000
ca. US$1,596 - US$2,128

€1,500 - €2,000
ca. US$1,596 - US$2,128

MUSÉE OU MAGASIN COMIQUE DE PHILIPON suivi de LANTERNE MAGIQUE 1842 : 48 livraisons. Paris, Chez Aubert et Cie. Textes de P. Borel, Cham, Louis Huart, Lorentz, Charles Philipon etc. Illustrations de Cham, Daumier, Eustache, Forest, Gavarni, Grandville, Eugène Lami, Provost-Dumarchais, Ch. Vernier, etc. Collection complète. 48 livraisons en 1 vol. in-folio relié (couverture en mauvais état, 1er plat détaché). Les 24 premières livraisons forment le T. I et sont paginées de 1 à 192. Les 25e à 30e livraisons qui commencent le T. II sont paginées de 1 à 48, puis la 31e livraison continue la pagination du T. I en y ajoutant les 48 pages précédentes. Ce changement dans la pagination a fait commettre une erreur au relieur : les 25e à 30e livraisons sont ainsi reliées au début du volume (mais l’exemplaire est bien complet). Le Musée ou magasin comique de Charles Philipon devait comporter 100 livraisons, mais à la 48e livraison un avis fait part de l’arrêt de la publication, espérant que les souscripteurs continueront la faveur dont ils ont honoré le Magasin comique et La Lanterne magique, album publié par les mêmes éditeurs et dessiné par les artistes du Musée. Le présent exemplaire comprend cet album La Lanterne magique qui est bien complet des 72 planches lithographiées par Adam, Cham, Dallet, C. Doussault, J. Platier, Quillenbois, Ch. Vernier, etc. On rencontre rarement l’ensemble Musée et Lanterne. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Joint : – 1 portrait charge de Charles Philipon lithographie originale de Benjamin Roubaud extraite du Panthéon charivarique ; – 1 L.A.S. de Charles Philipon datée Ste Pélagie 23 janvier 1832, adressée à Jacques Coste ; – 1 portrait de Charles Philipon extrait de L’Artiste (avril 1862).

1 Mar 2023
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

1 Mar 2023
La Maison de Vente Ader