MUSEE ou Magasin comique de Philipon. Contenant près de 800 dessins par MM. Cham, Daumier, Dollet, Eustache, Forest, Gavarni, Grandville [...]. Textes par MM. Cham de N., L. Huart, Des O..., E. Maritus et Ch. Philipon. Paris, Chez Aubert et Cie, 1842- 1843; 2 vol in-4. Bradel cart. imprimé de l'éditeur (usagés). PREMIER TIRAGE. Ensemble complet de 48 livraisons de quatre pages chacune, rassemblant les meilleurs caricaturistes de l'époque sous la houlette de Philipon. 1437 vignettes sur bois. Nombreux textes et dessins satiriques se rapportant à la vie sociale et politique de l'époque, pastiches des Contes de Perrault par Cham et des pastiches de pièces et romans de l'époque (Paris dévoilé ou les Mystères Sus, Mathilde mise en pièce, Les Burgs infiniment trop Graves, Grise-Aile [parodie de Gisèle], Atala ou la femme sauvage). Plusieurs dessins en ombres chinoises, quelques-uns en noir et rouge