Auction Pricedatabase

Auction: Correspondance Élie Faure
was auctioned on: 30 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €350
ca. US$407
Lot number 264, Views: 66

PHILOLOGUES et divers. – Ensemble de 22 lettres et cartes. – Littré (Émile). 16 lettres autographes signées, dont 15 au médecin Pierre Rayer, 1847-1860 et s.d. Correspondance concernant une description de speculum (26 mai 1847), la parution d'un volume de Pline (1er février 1848), son admission à la Société de biologie en raison de sa contribution à « l'éclaircissement de la médecine antique » (5 décembre 1848), son édition du Dictionnaire de médecine, de chirurgie, de pharmacie de Pierre-Hubert-Nysten, (2 septembre 1854), sur sa traduction française de l'ouvrage de David Friedrich Strauss, Vie de Jésus (1853), son entrée au Journal des savants (2 septembre et 8 décembre 1854), etc. – Renan (Ernest). 2 lettres autographes signées. 1878 et 1888. Concernant la participation du Collège de France à l'Exposition universelle de 1878, et Tullo Massarani, « sénateur du royaume d'Italie, un des littérateurs et des patriotes les plus distingués de l'Italie, commissaire pour les Beaux-Arts à l'Exposition [universelle de 1889]... un des critiques d'art les plus distingués de l'Italie ». – Taine (Hippolyte). Lettre autographe. Menthon-Saint-Bernard (Haute-Savoie), « 16 juin » [1878]. Sur son échec dans sa candidature à l'Académie française, face à Renan, le 13 juin 1878 : « ... Renan est venu me trouver le lendemain en loyal camarade, et m'engager de la part de quelques amis à me présenter au fauteuil de Mr de Loménie... Vous avez peut-être lu dans Le Temps un article expliquant que, si je suis bien sage, si je répudie les vilaines alliances dans lesquelles on m'a enlacé (cela s'adresse à vous, à Al. Dumas, à Mr de Broglie), le côté gauche me pardonnera et me donnera le fauteuil que le côté droit n'a pas pu me donner. C'est tentant, comme vous voyez ; mais je vous avoue que je ne suis pas tenté... À la façon dont les journaux prennent la chose, tout acte aujourd'hui est politique ; bon gré, mal gré, on est confisqué par les uns ou par les autres ; on a beau crier : je ne suis ni de gauche ni de droite... Pour moi, je suis toujours heureux de rencontrer des gens d'esprit qui ont de la politesse quelque soit leur parti... Je réimprime L'Intelligence, et j'y ai ajouté beaucoup, surtout à propos du cerveau... » – Le médiéviste Joseph Bédier (1909, reçu signé adressé à Sarah Bernhardt pour la pièce Tristan et Iseut), l'helléniste Alexandre-Marie Desrousseaux (carte postale autographe signée illustrée de son portrait photographique signé, de son pseudonyme Bracke), l'helléniste académicien Henri Patin.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Correspondance Élie Faure
Date of the auction: 30 Oct 2017
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Similar lots viewed by other customers