PIAZZA, Carlo Bartolomeo Eorterologio overo le sacre stazioni romane, e feste mobili. Loro origine, rito, e venerazione della chiesa romana con le preci cotidiane… Rome, gettaria di Gaetano Zenobj, presso la Gran Curia Innocenziana, 1702, 2 tomes en un volume in-16, vélin ivoire janséniste, dos à nerfs orné avec titre et décor à l'encre noire, tranches muettes (reliure de l'époque). Très rare édition originale. Œuvre en italien du théologien et philosophe Carlo Piazza (1632-1713), cet ouvrage donne l'origine du rituel et du culte de l'église romaine. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Seuls quelques exemplaires ont pu être localisés dans les collections publiques. Rousseurs éparses. Provenance : Musaeum Bollandianum, avec leur étiquette.