Auction archive: Lot number 164

€2,000 - €3,000
ca. US$2,202 - US$3,304
€4,375
ca. US$4,818

€2,000 - €3,000
ca. US$2,202 - US$3,304
€4,375
ca. US$4,818

PICASSO, Pablo (1881-1973) – COCTEAU, Jean (1889-1963). Picasso de 1916 à 1961. Monaco : Éditions du Rocher, 1962. Exemplaire d’auteur de l’édition originale de ce beau livre hommage de Jean Cocteau à son ami Picasso. Les textes de recueil publié à l’occasion du 80ème anniversaire de Picasso, tous signés par Cocteau, ont été réunis à l’initiative de son éditeur, Pierre Bertrand Un des « quelques exemplaires réservés à l’auteur, à l’artiste et aux collaborateurs de l’édition », celui-ci sur papier vélin BFK de Rives, marqué « exemplaire réservé à l’auteur », signé au crayon par Cocteau et Picasso. Goeppert-Cramer, Picasso, n° 117. In-4 (373 x 275 mm). 24 lithographies originales de Picasso sur papier report, dont une pour la couverture, une en frontispice et deux à double-page. En feuilles, sous couverture de papier carton remplié, illustrée d’une lithographie de Picasso, imprimée en gris et vert et découpée en forme d’un profil de tête avec le titre imprimé sur une feuille de papier vélin sur le front (quelques pliures à la forme découpée sur la couverture, manquent la chemise et l'étui).

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris