Auction archive: Lot number 131

PICASSO. LE DÉSIR ATTRAPÉ PAR LA QUEUE. [1944] ENVOI A.S. À LÉON MOUSSINAC.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,128 - US$3,192

€2,000 - €3,000
ca. US$2,128 - US$3,192

Picasso, Pablo LE DÉSIR ATTRAPÉ PAR LA QUEUE. PARIS, [1944]. In-4 (314 x 138 mm). Agrafé, couverture imprimée. Édition originale, hors commerce sous la forme d'un fac-similé du manuscrit autographe illustré. Tirée à petit nombre, elle fut réservée aux amis du peintre. Cette farce érotique, d'inspiration surréaliste, tournant ainsi en dérision l’atmosphère délétère de l’Occupation, a été rédigée en quatre jours du 14 au 17 janvier 1941. Elle fut lue et jouée chez Michel Leiris le 19 mars 1944. Sartre, Beauvoir, Queneau ou encore Dora Maar prêtent leur voix aux personnages, tandis que Camus dirigeait les acteurs et et que Hugnet choisissait la musique. L'assistance comptait notamment Lacan, Braque, Michaux et Reverdy. Envoi autographe au critique de cinéma Léon Moussinac : "Pour Mosiñak [sic] hommage de l’auteur". Signé d'un paraphe. Léon Moussinac (1890-1964) fut l’un des précurseurs de l’histoire du cinéma en France. Écrivain engagé et membre du Parti communiste, il assure la critique cinéma au journal L’Humanité. On lui doit la première projection française du Cuirassé Potemkine d’Eisenstein en 1926. Fondateur en 1932 avec Paul Vaillant-Couturier et Aragon de l’Association des écrivains et artistes révolutionnaires, il est par ailleurs directeur de l’Institut des hautes études cinématographiques (IDHEC), puis de l’École nationale supérieure des arts décoratifs (ENSAD). Provenance : Léon Moussinac (envoi).

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris