PICASSO, Pablo]. RADIGUET, Raymond. Les Joues en Feu . Paris : Bernard Grasset, 1925. In-8 (189 x 120 mm.). Broché. ILLUSTRATION: Une lithographie de Pablo PICASSO sur papier report, un portrait de Raymond RADIGUET. Tirage à 1370 exemplaires, un des 175 sur papier de Chine. Exemplaire à très grandes marges. Enfant prodige de l'avant-garde cubiste et dadaïste, Raymond Radiguet ne publia que trois titres : Les Joues en Feu, le Diable au Corps et Le Bal du Comte d'Orgel . Picasso fit en 1920 le portrait qui figure ici en frontispice, Radiguet avait 17 ans. Cf : Cramer Goeppert, Picasso, n°3.