Auction archive: Lot number 160

€5,000 - €7,000
ca. US$7,455 - US$10,438
€8,125
ca. US$12,115

€5,000 - €7,000
ca. US$7,455 - US$10,438
€8,125
ca. US$12,115

PICASSO] -- REVERDY, Pierre (1880-1960). Sable mouvant . Paris: Éditions Louis Broder, 25 octobre 1966.
PICASSO] -- REVERDY, Pierre (1880-1960). Sable mouvant . Paris: Éditions Louis Broder, 25 octobre 1966. In-folio (500 x 400 mm). 10 aquatintes originales en noir à pleine page de Pablo Picasso En feuilles, couverture de papier vélin rempliée recouverte d'une couverture en parchemin imprimée, chemise et étui de toile de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 255 exemplaires tous sur vélin de Rives et signés par Pablo Picasso au justificatif, celui-ci un des 15 exemplaires de chapelle (n° 3). BEL EXEMPLAIRE EN PARFAIT ÉTAT. Goeppert-Cramer 136.

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris