Auction archive: Lot number 136

€8,000
ca. US$8,639

€8,000
ca. US$8,639

REVERDY (Pierre). Sable mouvant. Paris, Louis Broder, 1966. In-folio, en feuilles, couverture de papier vélin rempliée recouverte d'une couverture en parchemin imprimée, chemise et étui de toile beige de l'éditeur. Édition originale du dernier poème de Reverdy, magistralement illustrée de 10 aquatintes originales en noir à pleine page par Pablo Picasso Tirage à 255 exemplaires sur vélin de Rives, numérotés et portant la signature de l'artiste au crayon à la justification. Louis Broder avait initialement pensé confier l'illustration de Sable mouvant à Jacques Villon le poème serait alors paru dans un recueil. À la mort de Reverdy, il décida de publier ce texte séparément et Picasso réalisa dix gravures en hommage à son ami poète, pour l'illustrer. Superbe exemplaire en parfait état. Cramer, n°136 – François Chapon, Le Peintre et le livre, p. 303.

14 Nov 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930