Auction archive: Lot number 76

Pierre REVERDY & Pablo PICASSO 1889-1960 - 1881-1973 Sable mouvant

€25,000 - €30,000
ca. US$30,280 - US$36,337
€32,858
ca. US$39,798

€25,000 - €30,000
ca. US$30,280 - US$36,337
€32,858
ca. US$39,798

Pierre REVERDY & Pablo PICASSO 1889-1960 - 1881-1973 Sable mouvant [Paris], Louis Broder, 1966. In-folio, box chocolat, plats ornés de pièces rectangulaires en relief mosaïquées de maroquin teinté, en dégradé, du marron au rouge sombre, et de grands motifs superposés en relief mosaïqués de box acajou et chocolat à chants acajou, dos lisse, titre doré à la chinoise, fin cadre intérieur de box acajou, doublures et gardes (encadrées de box acajou) de daim rouge sombre, tranches dorées sur témoins, couverture et dos de parchemin avec le titre en noir sur le premier plat, couverture et dos de papier vélin, chemise demi- - veau chocolat à bandes doublée de daim brun, étui (Paul Bonet / 1969). Édition originale posthume du testament poétique de Pierre Reverdy, illustrée par Pablo Picasso de 10 aquatintes originales hors texte en noir gravées à Mougins et tirées par l'atelier Crommelynck. Tirage à 255 exemplaires sur papier vélin de Rives, signés par l'artiste (n° 57). Superbe reliure de Paul Bonet au sujet de laquelle il nota sobrement dans ses Carnets : « Je suis satisfait de cette reliure ».. Bibliographie : Cramer, n° 136 ; P. Bonet, Carnets : 1924-1971, 1981, n° 1636, repr. Dos de la chemise légèrement frotté ; étui un peu frotté

26 Apr 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Apr 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020