Auction archive: Lot number 66

REVERDY, Pierre, et Pablo PICASSO

€5,000 - €7,000
ca. US$5,992 - US$8,389
€25,000
ca. US$29,960

€5,000 - €7,000
ca. US$5,992 - US$8,389
€25,000
ca. US$29,960

REVERDY, Pierre, et Pablo PICASSO Le Chant des morts Paris, Tériade, 1948 L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES DE PEINTRE DU XXe SIÈCLE SOLIDE RELIURE CLOUTÉE DE GEORGES LEROUX, EXPOSÉE À LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE EN 1990 ÉDITION ORIGINALE In-folio (420 x 320mm). 43 poèmes de Reverdy lithographiés sur le manuscrit de l'auteur TIRAGE à 270 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci numéroté 42, signé au crayon par Pierre Reverdy et Pablo Picasso ILLUSTRATION : 125 lithographies de Pablo Picasso imprimées en rouge, et montées sur onglets RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1975. Maroquin noir anthracite, croix de Saint-André de même maroquin terminée, à chacune de ses extrémités, par un disque évidé, tapissé de box rouge et serti d’un clou de cuivre, titre et auteurs mosaïqués de box rouge sur chacun des plats, dos long, doublures et gardes de box rouge carmin, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise, étui RÉFÉRENCES : Goeppert-Cramer, Picasso, 50 -- François Chapon, Le Peintre et le livre, 236-237 -- Riva Castleman, A Century of Artists Books, New York, The Museum of Modern Art, 1994, p. 129 EXPOSITION : Georges Leroux, Paris, Bibliothèque nationale de France, 1990, p. 73 (reliure reproduite à pleine page)

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869