Picasso, Pablo--Reverdy, Pierre PABLO PICASSO ET SON OEUVRE. PARIS, N. R. F., 1924. In-16 (157 x 123 mm), broché, couverture illustrée, chemise, étui. Edition originale de cette étude de Reverdy suivie de 26 reproductions de dessins et peintures de Picasso et ornée d'un portrait de l'artiste gravé sur bois par G. Aubert. Exemplaire enrichi D'UN DESSIN ORIGINAL À LA PLUME DE PABLO PICASSO à pleine page, daté 22 juin 45, représentant un portrait d'homme suivi de cet ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « Dessiné en voiture pour G. Hugnet Picasso ».