PICASSO. REVERDY (Pierre). Le chant des morts. Poèmes. Lithographies originales de Pablo Picasso. Paris, 1948. In-4, en feuille, couv. illustrée rempliée, chemise et étui (étui un peu défraîchi, charnières de la chemise fendillée ; qq. transferts des compositions, rousseurs éparses, soutenues p.41-44 et 92-96). Recueil majeur de poèmes de Pierre Reverdy, imprimé d'après la copie autographe du poète, et illustré de 125 lithographies de Picasso (dont 2 pour la couverture). Tirage à 270 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par les Pierre Reverdy et Pablo Picaso : un des 20 hors commerce (n° XIV). (Cramer, 50).