Auction archive: Lot number 137

€4,000 - €6,000
ca. US$5,379 - US$8,069
€3,500
ca. US$4,707

€4,000 - €6,000
ca. US$5,379 - US$8,069
€3,500
ca. US$4,707

PICASSO] -- REVERDY, Pierre (1889-1960). Le Chant des morts . Paris: Tériade, 1948.
PICASSO] -- REVERDY, Pierre (1889-1960). Le Chant des morts . Paris: Tériade, 1948. In-folio (430 x 325 mm). 125 lithographies originales en rouge de Pablo Picasso dont 2 pour la couverture et 123 encadrant le texte. (Piqûres.) En feuilles, chemise et étui de l'éditeur en toile beige. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 270 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés par l'auteur et l'illustrateur au justificatif, celui-ci n° 29. "Picasso pensa d'abord à faire des illustrations ordinaires, séparées du texte, puis préféra orner l'écriture même de Reverdy, page par page, à la manière des enluminures anciennes. Picasso perçoit l'écriture large de Reverdy qui remplit les pages sans les encombrer, comme un arrangement de petits signes noirs qu'il va compléter par de grands signes rouges rappelant la calligraphie orientale" (Cramer). Goeppert-Cramer, 50.

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris