Auction archive: Lot number 444

Piccolomini, Enea Silvio.

Bücher
24 Sep 2018
CHF1,400 - CHF2,000
ca. US$1,451 - US$2,073

Piccolomini, Enea Silvio.

Bücher
24 Sep 2018
CHF1,400 - CHF2,000
ca. US$1,451 - US$2,073

Piccolomini, Enea Silvio. Opera quae extant omnia. Mit 19 Holzschnitt-Karten im Text (davon 3 annähernd blattgr.) sowie 2 wiederholten Druckermarken. Basel, Heinrich Petri, 1551. Folio. [56] Bll., 1034 S., [17 (d.l.w.)] Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln. 2 Rollenstempel, der innere mit den vier Evangelisten und ihren Symbolen, der äussere mit König David, hl. Johannes u.a. (etwas berieben u. fleckig, Rückenbezug mit kl. Absplitterungen u. Fehlstellen). Mit einer (statt 2) Messing-Schliesse. VD16 P 3093 - Adams P 133 - BM STC 700 - Hieronymus, Petri-Schwabe 332. - Erste Baseler Gesamtausgabe. - Die berühmte Edition der Schriften eines der bedeutendsten Gelehrten der Renaissance, der als Papst Pius II. auch Stifter der Universität Basel war. - Durchgehend etwas stockfleckig in den Rändern, stellenweise auch schmale Feuchtränder. Wenige Lagen etwas stärker gebräunt.

24 Sep 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Sep 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330